Какая сила выталкивает из воды тело объемом 235 кубических сантиметров , сделанного из пробки? из

стали?

Ответы на вопрос

Отвечает Фомина Анастасия.
Дано
V= 235 см^3  = 0,000235 м^3
ρводы = 1000 кг/м^3
ρстали = 7800 кг/м^3
ρпробки= 240 кг/м^3

F выт.- ?


F выт =   F арх. - F тяж

F тяж = gm =g*ρматериала*V
m=ρматериала*V

F арх.= g*ρводы*V    архимедова сила будет в обоих случаях одинакова, т.к. объём одинаков.

F арх.= 9,8 Н/кг * 1000 кг/м^3 * 0,000235 м^3 = 2,3 Па

а) пробка
F тяж =9,8 Н/кг * 240 кг/м^3 * 0,000235 м^3 = 0,55 Па

F выт =2,3 Па - 0,55 Па = 1,75 Па


б) сталь

F тяж =9,8 Н/кг * 7800 кг/м^3 * 0,000235 м^3 = 17,96 Па

F выт =2,3 Па - 17,96 Па = -15,66 Па  стальное тело утонет