На цоколе лампы накаливания написано: "150 Вт, 220 В. Найти силу тока в спирали при включении в

сеть с номинальным напряжением.

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Артём.
Найти силу тока можно по формуле I= \frac{U}{R} неизвестное сопротивление лампы можно найти по формуле мощности P=UI= \frac{U^{2}}{R}  =>R= \frac{U^{2} }{P} = \frac{220^{2} }{150} = \frac{48400}{150}=322 Ом теперь можно найти искомую силу тока I= \frac{220}{322} =0.683 A