На каком расстоянии нужно расположить два заряда 5нКл и 6нКл,чтобыони отталкивались с силой 0,12мН?


Ответы на вопрос

Отвечает Пасічник Максим.

F=k*q1*q2/r^2,  r^2=k*q1*q2/F, r^2=(5*5*9/0,12)*10^-6=1875*10^-6,  r=43*10^-3(м)

ответ:  r=43 мм