какое количество теплоты выделится при кристаллизации и охлаждении 1,5 кг цинка до температуры 20

градусов цельсия?

Ответы на вопрос

Отвечает Юдина Мария.
Дано:
t1=420 гр. С
t2=20 гр. С
c=400 Дж/кг гр. С
m=1.5
лямбда = 112000 Дж/кг
Решение:
Q=Q1+Q2
Q1= лямбда m - кристаллизация цинка
Q2 =cm(t2-t1) - охлаждение цинка
Q= лямбда m + cm(t2-t1)
Q=112000 Дж/кг * 1.5 кг + 400 Дж/кг * 1.5 кг * (20 гр. С - 420 гр. С) - (20 гр. С - 420 гр. С) = 168000 Дж +240000 Дж = 408000 Дж = 408 Кдж
Ответ: 408 кДж