тело падает с высоты H=45м,найдите среднюю скорость его движения на второй половине пути.Начальная

скорость тела была равна 0.пожалуйста ребят

Ответы на вопрос

Отвечает Самсонова Адрияна.

Время падения тела узнаем из формулы Н = gt²/2, отсюда  t = √(2Н/g)

Время прохождения 1й половины пути  Н/2 = gt₁²/2, отсюда t₁ = √(Н/g)

Время прохождения 2й половины пути  t₂ = t - t₁ = √(2Н/g)-√(Н/g)

Средняя скорость определится делением высоты на время падения: Vcр = (Н/2)/t₂ = (Н/2)/[√(2Н/g)-√(Н/g)] = 22,5/[√9 - √4,5]= 22,5/(3-2,1) = 25 м/сек