Электрон с начальной скоростью 18 км/c влетает в электрическое поле с напряженностью 3*10-3 В/м и

движется против поля на расстоянии 7,1 см .Определите скорость электрона в конце этого пути.

Ответы на вопрос

Отвечает Ершова Мария.

Электрон, влетая в электрическое поле, имеет энергию, значит  Энергия1 = масса*(скорость1^2)/2 = 9.1 * 10-31*(18000^2)/2 = 14,74 × 10-23 Дж. Электрон в электрическом поле совершает работу: Работа = -заряд*напряженность поля*скорость = -1.6 * 10-19 * 3*10-3 * 7,1*10-2 = -3,408 *10-23 Дж. В конце пути энергия электрона будет равна Энергия2 = Энергия1 - Работа = 14,74 × 10-23 - (-3,408 *10-23) = 18,148 *10-23 Дж. Скорость электрона будет равна скорость2 = корень(Энергия2*2/масса) = корень(18,148 *10-23 *2/9.1 * 10-31) = 20000 м/с = 20 км/с.