В сосуде вместимостью 5 л при нормальных условиях находится азот. Определить массу азота и

концентрацию его молекул в сосуде.мое решение:Нормальные условия: p=10^5 Па, T=273 K Из pV=m/M*RT массa Из N=m/M*Na число молекул NA-число Авогадро 6,02·10^23 моль M - Молярная масса азота 28*10-3 кг/моль.помогите разобраться с задачей правильны ли формулы? желательно подробное решение

Ответы на вопрос

Отвечает Мирзоев Юрий.

p=10⁵ Па

T=293 K (20 °С)

V=0,005 м³

R=8.3 Дж/(К·моль)

М=28 г/моль

pV=mRT/M 

m=pV M /RT=10⁵*0,005*28/(8,3*293)=5,76 г

Na=6*10²³ моль⁻¹

N=m*Na /M

n=N/V=m*Na /(M*V) -концентрацию его молекул в сосуде

n=5,76*6*10²³/(28*0,005)=2,47*10²⁵ м⁻³