Какой скоростью должен обладать шар, катящийся без скольжения, чтобы подняться по наклонной

плоскости, составляющей с горизонтом угол 30 градусов, на высоту 2м, если сила трения равна 0.2 силы давления шара на плоскость? чему равно время подъема?

Ответы на вопрос

Отвечает Алембаев Константин.
Пусть масса шара m; Тогда вес - mg Сопротивление 0.2mg Получаем - ma=mgsin A+0.2 mg=(0.5+0.2)mg=0.7mg a=0.7g Высота 2 метра, тогда длин горки -L=H/sin A=2/0.5=4 L=vt-at^2/2 0=v-at; t=v/a; L=v^2/a-v^2/2a=v^2/2a; v^2=2aL=1.4gL=1.4*10*4=56 v=|56|=2|14| t=|2aL|/a=|2L/a|=|2L/0.7g|=2*4/0.7*10=8/7