Два одинаковых заряженных металлических шарика соприкоснулись и сразу же разошлись. Определите

заряд каждого шарика после соприкосновения, если до соприкосновения заряды шариков были равны +4 мкКл и -2мкКл.

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.

q1+q2=2q. ( q - заряд каждого шарика после соприкосновения ( так как шарики одиннаковые , заряды одиннковые).
q=(q1+q2) / 2. Подставим (каждый заряд берется со своим знаком).
q=( 4 - 2 ) / 2=1мкКл.
Заряды шариков стали по 1мкКл каждый.