Мотоциклист за первые 5 минут проехал 3 км, за последующие 8 минут – 9,6 км и за последние 6 минут

– 5,4 км. Определить среднюю скорость за всё время движения. МНЕ НУЖНА ПРАВИЛЬНО РЕШЕННАЯ ЗАДАЧА ЧЕРЕЗ ДАНО И РЕШЕНИЕ заранее спасибо))

Ответы на вопрос

Отвечает Церковная Юлия.
Дано:
t1 = 5 мин = 300 с
S1 = 3 км = 3 000 м
t2 = 8 мин = 480 с
S2 =9,6 км = 9 600 м
t3 = 6 мин = 360 с
S3 =5,4 км = 5 400 м

Решение:
Общее время движения
t = t1 + t2 + t3 = 300 + 480 + 360 = 1 140 c

Общий путь
S = S1 + S2+S3 = 3000 + 9600 + 5 400 = 18 000 м

Средняя скорость
Vcp = S / t = 18 000 / 1 140 ≈ 16 м/с