ОЧЕНЬ СРОЧНО!!!! КАК РЕШАТЬ? трансформатор с коэффициентом трансформации 10 понижает напряжение с

10 кВ до 800 В. При этом во вторичной обмотке постоянный ток 2 А. Определить сопротивление вторичной обмотки ответ должен быть 0,1кОм

Ответы на вопрос

Отвечает Чебану Снежана.

U1=10*10^3 B   n=10  U2=800 B  I2=2A   R2=?


Трансформатор должен выдавать U2o=U1/n=10*10^3/10=10^3 B

Действительное напряжение U2=800 B. ΔU=U2o-U2=1000-800=200 B

ΔU - это потери во вторичной обмотке. R2=ΔU/I2=200/2=100 Ом (0,1 кОм)

===================