Чему равен коэффициент трения между наклонной плоскостью и бруском, если при постепенном увеличении

угла наклона наклонной плоскости брусок начинает скользить по ней тогда, когда угол наклона становится равным α ?

Ответы на вопрос

Отвечает Верещагин Кирилл.
Так как в условии сказано что скольжение наступает при определенном угле
 то в момент начала движения mg+N+Fтр=0 ( векторно)

в проекциях 
ОX     m*g*sina - Fтр=0
ОY    m*g*cоsa=N
sina/cosa=tga=Fтр/N=k

Ответ k=tga