Какова эдс элемента, если при измерении напряжения на его зажимах вольтметром, внутренне

сопротивление которого 20 ом, мы получаем напряжение 1,37 в, а при замыкании элемента на сопротивление 10 ом получаем ток 0,132 А? p.s. я находила решение в интернете, но можно пожалуйста с пояснением, если можно. Очень хочется понять до конца :)

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Лиза.
В случае с вольтметром
I1 = E/(Rv+r) => I1*Rv + I1*r = E
I1*Rv=Uv
r = (E - Uv) / I1 = (E - Uv)*Rv/Uv
в случае сопротивления
I2 = E/(R+r) => I2*R + I2*r = E
I2*R +I2*(E - Uv)*Rv/Uv = E
I2*R*Uv + I2*E*Rv - I2*Uv*Rv = E*Uv
E*Uv - I2*E*Rv = I2*R*Uv - I2*Uv*Rv
E*(Uv - I2*Rv) = I2*Uv*(R - Rv)
E = I2*Uv*(R - Rv) / (Uv - I2*Rv)
E = 0,132 А * 1,37 В * (10 Ом - 20 Ом) / (1,37 В - 0,132 А * 20 Ом) ≈ 1,42 В