Эскалатор метро поднимает стоящего на нём человека за 1 мин; если же человек будет идти по

остановивщемуся эскалатору, на подъём уйдёт 3 мин. Сколько времеми уйдёт на подъём, если человек будет идти по движущемуся эскалатору???

Ответы на вопрос

Отвечает Шрэйтэр София.

Пусть s - длина эскалатора (путь,  м). Тогда скорость эскалатора: s/60 (м/с)

Собственная скорость человека при подъеме: s/180 (м/с).

Тогда искомое время: t = s/[(s/60)+(s/180)] = 180 / 4 = 45 c.

Ответ: 45 с.