Струя водяного пара при температуре 100 0С, направленная на глыбу льда, масса которой 4 кг и

температура -7 0С, растопила ее и нагрела получившуюся воду до температуры 45 0С. Найти изменение энтропии при описанных процессах.

Ответы на вопрос

Отвечает Бойко Диана.
ΔS = mc ln T0/T1 + mλ/T0 + mc lnT2/T1
c(льда) = 2100 Дж
с(воды) = 4190 Дж
λ(льда)  = 335 * 10^3 Дж
ΔS = 4 * 2100 * ln \frac{273}{266} +  \frac{4 * 335 * 10 ^{3} }{273} + 4 * 4190 * ln \frac{318}{273}  = 7632Дж/К