При растяжении пружины на 6 см её потенциальная энергия составила 180 Дж. Какова жёсткость пружины?

(если можно, то с объяснением)

Ответы на вопрос

Отвечает Мергенева Ангелина.
X - растяжение ( 6 см = 0,06 м )
E - потеециальная энергия ( 180 Дж )
k - коэффициент жесткости

Смотрите , для начала пишем формулу потенциальной энергии :
E = k * x² / 2

Отсюда выражаем (k) - жесткость :
k = 2 * E / x² = 2 * 180 Дж / 0,06² м = 100000 Н / м

Ответ : 100000 Н / м