Задача. Велосипедист движется по закруглению дороги радиусом 40м со скоростью 36 км/ч , с каким

ускорением он проходит закругление?

Ответы на вопрос

Отвечает Кожеко Вова.
Дано:
r = 40 м
V = 36 км/ч
Найти: a - ?
Решение:
1) Переведем скорость в систему СИ:
V = 36 км/ч = 36 × 1000 м/3600 с = 10 м/с
2) Найдем ускорение. Т.к. участок дороги закруглен, то ускорение будет центростремительным
a = V²/r
a = 100 м²/с² / 40 м = 2,5 м/с²