Гусеничный трактор тянет за собой прицеп по снегу на полозьях. Определить силу F тяги на крюке

трактора, если он движется с ускорением а = 1,84 м/с2 . Коэффициент трения полозьев о снег k=0,06. Масса прицепа m = 3 т.(7.29 кН)

Ответы на вопрос

Отвечает Разаков Даниал.
2-ой закон Ньютона на ось Ох: Fтяги + Fтр = ma
2-ой закон Ньютона на ось Он: Fтяж = N или N = 7,29 кН
Fтяги = ma - mN, m - коэффициент трения.
Fтяги = 3000*1,84 - 0,06*7290  = 5082,6 Н