При бомбардировке протон подошёл к ядру атома калия на расстоянии 5*10^-11 см. Заряд ядра калия

равен 19|e|. Определите силу электростатического отталкивания

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Тамара.
Протон - имеет элементарный заряд 1.6*10^-19, заряд ядра атома калия равен 1.6*19*10^-19
Сила электростатического отталкивания F=k|q1||q2|/r^2=9*10^9*2.56*361*10^-38/(25*10^-22)=332,6976*10^-7(Кл) (можно так и оставить, можно округлить и перевести, например, в микрокулоны = 33.3мкКл)