Мотоциклист,трогаясь с места,едет с ускорением a1=2м/c*2.Достигнув скорости 43,2 км/ч,он некоторое

время едет равномерно,а затем тормозит с ускорением a2=4м/c*2 до остановки.Найти путь,пройденный мотоциклистом,если движение продолжалось 30с.

Ответы на вопрос

Отвечает Ботвинко Владислав.
Уравнение скорости при разгоне: v=a1t; отсюда найдём время разгона: t1=v1/a1;
43,2 км/ч=43,2/3,6=12 м/с
2м/с=2*3,6=7,2 км/ч
t1=43.2/7,2=6 c.
уравнение скорости при торможении: v=v1-a2t; отсюда найдём время торможения: t2=v1/a2;
t2=43.2/14,4=3 c.
Получаем, что разгонялся и тормозил мотоциклист время t=6+3=9 c.
Значит без ускорения он ехал 30-9=21 с.
За это время он проехал расстояние l2=12*21=252 м
разгонялся l1=0.5a1t1^2=0.5*2*36=36 м
тормозил l3=0.5a2t2^2=0.5*4*9=18 м.
Весь путь L=l1+l2+l3=36+252+18=306 м