Внутри закрытого цилиндра, расположенного горизонтально, имеется тонкий теплонепроницаемый поршень.

В одной части цилиндра находится кислород при температуре t1 = 127 °С, в другой - водород при температуре t2 = 27 °С. Массы обоих газов одинаковы. На каком расстоянии l от торца цилиндра в части, в которой находится водород, расположен поршень? Длина цилиндра L = 65 см. Молярные массы кислорода и водорода ц1 = 0,032 кг/моль и ц2 = 0,002 кг/моль

Ответы на вопрос

Отвечает Горбунова Александра.
V=S*l

p*V_{1}= \frac{m}{M_{1}} *R*T_{1}

p*V_{2}= \frac{m}{M_{2}} *R*T_{2}

 \frac{V_{1}}{V_{2}} =\frac{l_{1}}{l_{2}}=\frac{M_{2}T_{1}}{M_{1}T_{2}} = \frac{0,32*400}{0,02*300} =21,3

l_{1}+l_{2}=0,65

l_{1}=21,3*l_{2}

l_{2}= \frac{0,65}{22,3} =0,03 м=3 см (водород)

l_{1}=0,65-0,03=0,62 м = 62 см (кислород)