два рыбака ловят рыбу в озере сидя в неподвижной лодке куда и насколько сместится лодка если рыбаки

поменяются местами масса лодки 280 кг масса одного рыбака 70 кг масса второго 140 кг расстояние между рыбакам 5 м сопротивление воды можно пренебречь

Ответы на вопрос

Отвечает Савина Женя.
 масса лодки со всем содержимым = M = 280+70+140= 490, длина лодки L=5. 
первый рыбак: m=70, смещение = mL/(M-m) = 0.83 
второй рыбак: m=140, смещение = mL/(M-m) = 2 

значит итоговое смещение = 2-0.83=1.17 м в сторону на которой изначально сидел рыбачишка весом 140 кг