Вагон массой 10 т двигающийся со скоростью 7,2 километра в час сталкивается с неподвижным вагоном

массой 40 т и автоматически скрепляется найти скорость вагонов после скрепления

Ответы на вопрос

Отвечает Фролов Илья.
Дано:
m1=10 т =10^4 кг
m2=40 т = 4*10^4 кг
V1=7,2 км/ч=2 м/с
V2=0 м/с (т.к. второй вагон был не подвижен)
V'-?
Решение:
По закону сохранения импульса
m1V1+m2V2=m1V1'+m2V2'
т.к. второй вагон был неподвижен, то m2v2=0 и еще после столкновения вагоны сцепились, значит у них стала одинаковая скорость
m1V1+0=m1V'+m2V2'
m1V1=V'(m1+m2)
Отсюда V'= \frac{m1V1}{m1+m2}
V'= \frac{10^4*2}{10^4+4*10^4} = \frac{2*10^4}{5*10^4} = \frac{2}{5} =0,4 (м/с)
Ответ: 0,4 м/с