Два шарика разной массы движутся навстречу друг другу с одинаковыми скоростями. После абсолютно

неупругого центрального взаимодействия они стали двигаться со скоростью втрое меньшей первоначальной. Найти отношение масс шариков (m1/m2 - ?) A) 2 B) 3 С) 2,5 D) 3,5 E) 4

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Кирилл.
Пусть m1 > m2

ЗСИ: m1v - m2v = (m1 + m2) (v/3)

m1 - m2 = (m1 + m2)/3

3m1 - 3m2 = m1 + m2

2m1 = 4m2

m1 = 2v2

m1/m2 = 2