С вышки высотой 5 м вертикально вверх брошено тело со скоростью 5 мс . Через какое время тело

упадет на землю? Сопротивлением воздуха пренебречь. Ответ дать в секундах (с). Ускорение свободного падения принять равным 10 м/с2. Ответить

Ответы на вопрос

Отвечает Шуакова Томирис.
Время подъема тела до высшей точки 
t₁ = V₀ / g = 5 / 10 = 0,5 с

Высота подъема:
h = g*t₁² / 2 = 10*0,5²/2 = 1,25 м

Высота падения мяча:
H = 5+1,25 = 6,25 м

Время падения 
t₂ = √ (2·H/g) = √ (2·6,25/10) ≈  1,1 с

Общее время:
t = t₁+t₂ = 0,5+1,1 = 1,6  с