2.Электровоз при трогании с места железнодорожного состава развивает максимальную силу тяги 600 кН.

Какое ускорение он сообщит составу массой 3000т, если коэффициент сопротивления равен 0,004

Ответы на вопрос

Отвечает Булыгина Анна.
F=600 000H
k=0.004
Запишем 2 закон Ньютона в проекциях на оси:
Ох: F-Fсп=ma
Оy: N-mg=0
N=mg
Fсп=kN=kmg
ma=F-Fсп=F-kmg
a=F/m-kg=600 000/3 000 000 - 0.004*10=0,16
Ответ: а=0,16