подъемный кран поднимаест равномерно груз массой 0.5т на высоту 28.5м за 30с. Чему равен КПД

двигателя крана , если сила тока потребляемая краном , равна 25 А , а напряжение на обмотке его двигателя 380В?

Ответы на вопрос

Отвечает Лучшев Азат.

равномерно--значит  без ускорения

работа по подъему равна A1=mgh=0.5т*10*28.5м=142500 Дж

двигатель совершил работу А2=UIt=380 В *25 А *30 с.=285000 Дж

КПД=А1/А2*100%=142500 /285000 *100%=0.5 *100%= 50%