Два брата идут друг за другом со скоростями 2 м/с и 1.5 м/с. Один догоняет другого. Между ними, от

одного к другому и обратно, бегает собачка, скорость которой 8 м/с. Определите путь (в метрах), который проделает собачка до встречи братьев. Начальное расстояние между братьями 150 м. Ответом является целое число, в случае необходимости округлите до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Софья.
Время сближения братьев t = L/(v1 + v2) (1), где (v1 + v2) – их скорость относительно друг друга. Путь, проделанный собачкой за это время, s = v3t = Lv3/(v1 + v2) (2); s = 160 м.