Камешек скользит по куполу с наивысшей точки без трения. Купол имеет форму сферы радиуса 6 м. На

какой высоте от вершины камешек оторвётся от вершины?

Ответы на вопрос

Отвечает Умеров Ибрам.
Дано: R=6 м, g=10Н/кг,vo=0 м/с, h-? Решение: В момент отрыва тела на высоте h: Епо=Еп+Ек; mgR =mgh+mv^2 /2; gR =gh+v^2 /2, надо найти линейную скорость на высоте h.В момент отрыва на тело действует только сила тяжести mg, а сила реакции опоры равна нулю. По второму закону Ньютона: maц=mg* cos A; aц=g*cosA. A- угол между радиусом,соединяющим тело с центром полусферы, и вертикалью. v^2= gR cosA. угол А не известен,но он равен Уголу между вектором Fтяж и радиусом, проведенным к телу в момент отрыва( как накрест лежащие при параллельных прямых и секущей ). Из прямоугольного треугольника с гипотенузой R и катетом h :cosA =h/R.Тогда v^2= gRh /R=gh. Подставим gR =gh+gh/2; h=2R/3=2*6/3=4 м