Какое количество теплоты потребуется для плавления 100 г олова имеющего температуру 100 до 182

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Прудник Оля.

Количество теплоты Q через теплоёмкость c, массу вещества m, начальную t1 и конечную t2 температуры находим как Q=c*m*(t2-t1). t2=182 градуса (с=2300 Дж/(кг*градус) - справочное значение, t1=100. Подставляем цифры: Q=2300*0,1*(182-100)=18860 Дж. Помним, что масса олова 100 грамм=0,1 килограмм (1 килограмм составляет 1000 грамм).

Ответ: 18860 Дж.