Еще 1 задачаПомогите,те кто разбираются в Физике!Автомобиль массой 5 т равномерно со скоростью 72

км/ч въезжает на вогнутый мост,по форме представляющий собой дугу окружности радиуса 80 м. Определите,с какой силой автомобиль давит на мост в точке ,радиус которой составляет с вертикалью 45 градусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Джальджиреев Мерген.
Ma=mv^2/r=N-mg*cos(pi/4)

N=m(v^2/r+g*cos(pi/4))=5000*(20^2/80+10*cos(pi/4))= 60355,33906 H ~ 60,3 кН - перпендикулярная составляющая равна силе реакции опоры

Fтр=mg*sin(pi/4)=5000*10*sin(pi/4)= 35355,33906 Н ~ 35 кН - попутная составляющая равна силе трения

F=корень(N^2+Fтр^2)= 69948,3163 Н ~ 70 кН - модуль полной силы

осталось подумать, о какой силе спрашивается в задаче !!!