Пожалуйста, срочно нужно!!! Автомобильное колесо диаметром 60 см, делает 144 оборота за 12 сек.

Определить скорость движения автомобиля.

Ответы на вопрос

Отвечает Мистрюкова Анна.

D = 60cм  ⇒  R = 30см = 0,3м

144 об/12с = 12об/с

1об соответствует углу поворота 2π, поэтому

Угловая скорость колеса ω = 24π рад/с

Скорость перемещения оси колеса (скорость автомобиля)

V = ω·R = 24π·0,3 = 7,2π м/с ≈ 22,6м/с ≈ 81,4 км/ч

Отвечает Lalk Yura.

144:12=12

12  умножить на 60=720 км в час