Тело, подвешенное к динамометру, растягивает в воздухе пружину с силой 5Н, а в воде с силой 3Н.

Определить плотность этого тела.

Ответы на вопрос

Отвечает Оленькова Анастасия.
Интересная задача, решается через силу Архимеда 

Дано
F1=5H
F2=3H
p(т)-?

Решение:

1) Зная силу, действующую на тело в воздухе найдем массу тела:

F=mg ; m= F/g = 0,5 кг

2) В воде на тело дествуют 2 силы: сила выталкивания (Архимедова сила) и сила тяжести. Они уравновешивают друг дргуга, следовательно, уравнение их действия можно записать в виде:

F(A)=F2

p(воды)*g*m/ p(т) = F2

p(т) = g * р(воды) * m / F2 = 10 * 1000 * 0,5 / 3 = 1666,67 кг/м^3