К генератору, внутреннее сопротивление которого 0,02 Ом, а напряжение на его клеммах при работе

сварочного аппарата 52 В. Определить ЭДС генератора и напряжение между электродом и деталью (на дуге), если сила тока в медном проводе, соединяющем аппарат с генератором 100 А. Длина провода 30 м, сечение 5 мм2.

Ответы на вопрос

Отвечает Шушакова Александра.
Сопротивление провода (пара проводов)

R^{'}=2 \frac{pl}{S} = 2*\frac{0,017*30}{5} =0,204 Om

U^{'}=IR^{'}=100*0,204=20,4B

напряжение на дуге U_{g}=U-U^{'}=52-20,4=31,6B

E=U+Ir=52+100*0,02=54B