Дві електричні лампи з опором 200 Ом і 300 Ом з’єднанні паралельно. Визначити силу струму в другій

лампі, якщо в першій вона дорівнює 0,6 А.

Ответы на вопрос

Отвечает Бобровская Даша.

Ответ: 0,4А

Объяснение: сопротивление первой лампы 200 Ом, сила тока на ней 0,6 А . Обе лампы подключены к одному источнику параллельно. Значит во сколько раз сопротивление на второй лампе больше сопротивления больше, чем на первой лампе, во столько раз сила тока на второй лампе меньше чем на первой.

I2=I1*R1/R2=0,6*200/300=0,4А