Наклонную плоскость на которой находится тело m = 2кг начинают поднимать увеличивая кут a.Найдите

кофициент трения, если тело начинает скользить при угле a = 45 градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Мусин Ильназ.
Это элементарно
N=mgcosa
Fтр=k*N k - коэффициент трения
закон сохранения энергии
mgh=(mv^2)/2+Fтр*L, где L=h/sina - длина пути
отсюда, v^2=2gh-2ghksina/cosa
числа сам подставляй