Найдите оптическую силу объектива проекционного аппарата, если он дает двадцатикратное увеличение,

когда слайд находится от него на расстоянии 21 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Иоанн.
Дано: f/d=20,  d=21см=0,21м
НАЙТИ: D
РЕШЕНИЕ.По формуле тонкой линзы D =1/d +1/f, f =20d,
D= 1/d +1/20d =21/20d, D=21/20*0,21 =5 дптр
Ответ: оптическая сила D=5 дптр,