Закрепленные заряды Q=1,1 нКл и Q2=4,4 нКл располагаються друг от друга на расстоянии 0,12 м.

Определить, на какой расстоянии от Q1 и Q2 третий заряд будет находиться в состоянии равновесия

Ответы на вопрос

Отвечает Баліцька Віка.
Судя по всему, имеются ввиду положительные заряды. Составим уравнение: kQ/r1^2 = kQ2/r2^2; k сокращаются -> Q/r1^2 = Q2/r2^2;
Выражаем r2 через r1 -> r2 = Q2/Q * r1^2 = 4 * r1^2; То есть, r2 относиться к r1 как 4:1, то есть делим расстояние между зарядами на 5 и получим расстояние от заряда Q: r1 = 0.12 / 5 = 0,024 м.
r2 = 0.12 - 0.024 = 0,096 м.