Период полураспада изотопа равен 6 мин. Сколько атомов этого изотопа останется через 30 мин, если

начальное количество атомов 6,4 · 106?

Ответы на вопрос

Отвечает Михеева Алина.
Дано:
N₀ = 6,4·10⁶ атомов
t =30 мин
T = 6 мин
Найти:
N=?
Решение:
N =N₀·2( в степени -t/T) = 6,4·10⁶ · 2⁻⁵ = 6,4·10⁶ / 2⁵ = 6,4·10⁶ / 32 = 0,2·10⁶ =2·10⁵ атомов
ответ: останется 2·10⁵атомов