ДАЮ МНОГО БАЛЛОВ. РЕБЯТ СРОЧНО ПРОШУ РЕШИТЬ С ПОДРОБНЫМ РЕШЕНИЕМ) Первоначально неподвижное тело,

находящееся на горизонтальной поверхности, начали тянуть за привязанную к нему веревку с постоянной горизонтальной силой F. Через время ∆t действие этой силы прекратилось. Какая сила трения действовала на тело во время его движения, если оно остановилось спустя время 3∆t после начала движения?

Ответы на вопрос

Отвечает Шестакова Сонька.

Δp=F*Δt - импульс силы F
Δp=Fтрения*3∆t - импульс силы трения

F*Δt=Fтр*3*Δt

Fтрения=F/3


суть в том, что сила F увеличила импульс тела от нуля до p, а потом этот же импульс снова уменьшился до нуля под воздействием силы трения