Пожалуйста помогите с решением задачи -------> Азот (N2), расширяясь адиабатно, совершает

работу, равную 480 кДж. Определить конечную температуру газа, если до расширения она была 362 К. Масса азота 12 кг. Ответ -------> 308 К

Ответы на вопрос

Отвечает Мусташев Ержан.
При адиабатном процессе Q = 0. Тогда
-A'=\Delta U, где A' - работа газа.
Тогда
-A'= \frac{3}{2} \nu R\Delta T=\frac{3m}{2\mu}R(T_2-T_1)
A'= \frac{3}{2} \nu R\Delta T=\frac{3m}{2\mu}R(T_1-T_2)
A'=480000Dg,T_1=362K,m=12 kg,\mu=0,012кг/моль
Отсюда
T_2=T_1- \frac{2A' }{3\frac{m}{\mu}R} =308 K