1. Какие движения являются равномерными, а какие - неравномерны­ми: а) движение самолета при

взлете, б) спуск на эскалаторе метро­политена, в) движение поезда при приближении к станции?2. Автобус за первые 1,5 ч движения проехал путь 60 км, а за следующие 0,5 ч - 80 км. Какова средняя скорость автобуса на всем пути?3.Начальная и конечная скорости движения тела соответственно равны 15м/с и 10м/с.Как движется это тело?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Денис.

Вспомним, что такое равномерное движение:  это механическое движение, при котором за любые равные отрезки времени тело проходит одинаковое перемещение. 
По сути: V=const; 
а) Неравномерно тк при взлете самолет набирает скорость. 
б) Равномерно. 
в) Неравнормерно тк когда поезд приближается к станции он снижает скорость. 
2. t1=1,5ч, S1=60км t2=0,5ч S2=80км.  км/ч. 
V=(S1+S2)/(t1+t2) = 70 км/ч
Овет(2): 70км/ч. 
3. V1=15м/c V2=10м/c. Тело замедляется, из данных не можно извлечь как именно (равноускоренно или нет) 

Отвечает Грицута Ярик.

1. Какие движения являются равномерными, а какие - неравномерны­ми: а) движение самолета при взлете, б) спуск на эскалаторе метро­политена, в) движение поезда при приближении к станции?

2. Автобус за первые 1,5 ч движения проехал путь 60 км, а за следующие 0,5 ч - 80 км. Какова средняя скорость автобуса на всем пути?

3.Начальная и конечная скорости движения тела соответственно равны 15м/с и 10м/с.Как движется это тело? 

 

1.

а) неравномерное-ускоренное-наблюдается перегрузка

б)равномерное-скорость эскалатора постоянная

в)неравномерное-замедленное-поезд тормозит при приближении к станции

2.

средняя скорость= полное расстояние / полное время

Vср= (60+80)/(1.5+0,5)=140/2=70 км/ч

3.

скорость тела со временем уменьшается -движение неравномерное-замедленное