Чему равна оптическая сила плосковогнутой линзы с радиусом кривизны 25см сделанной из сильвина с

абсолютным показателем приломления 1,49"

Ответы на вопрос

Отвечает Завгородний Даниил.
Оптическую силу можно найти по формуле n0/f = (n-n0)(1/R1 - 1/R2). Показатель преломления среды n0 = 1, т.к. линза в воздухе. Слагаемое 1/R2 = 0, т.к. R2 = ∞.  Тогда n0/f = n/R1=1,49/0,25 = +5,96 диоптрий