Два сопротивления 5 и 7 Ом соединены последовательно. На обоих сопротивлениях выделилось 960 Дж

теплоты. Какое количество теплоты выделилось за это время на первом сопротивлени?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорищева Мария.

Qоб=I^2(R+r)*t

Q1=I^2*R*t

поделим одно выражение на другое

Qоб/Q1=(R+r)/R

Q1=Qоб*R/R+r=960*5/12=400 Дж