Вычислить потери при передаче мощности 10 МВт в линии электропередачи сопротивлением 10 Ом.

Рассмотреть два случая, когда генератор вырабатывает напряжение 14кВ и 100 кВ. С подробным решением, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Саша.
1. 10 000вт=100 000в*0.1а        потеря мощности Р1=I²*R=0.1² *10=0.1вт
2.  10 000   =  14 000 *0.714а     потеря мощности Р2=     0.714²*10=5.1вт