Не выполняя построения найдите координаты точек пересечения окружности x^2+y^2=5 и прямой x+3y=7


Ответы на вопрос

Отвечает Рудомётова Екатерина.
 \left \{ {{x^2+y^2=5} \atop {x+3y=7}} \right.  \\\\ x=7-3y \\  \\ (7-3y)^2+y^2=5 \\ 9y^2-42y+49+y^2=5 \\ 10y^2-42y+44=0 \\ 5y^2-21+22=0 \\ \\D=441-4*5*22=441-440=1 \\  \\ y_1= \frac{21+1}{10}=2,2 \\ y_2= \frac{21-1}{10}=2
x_1+3*2,2=7 \\ x_1=7-6,6\\x_1=0,4 \\  \\ x_2+3*2=7 \\ x_2=7-6 \\ x_2=1

Ответ: (2,2; 0,4) (2; 1)