баллон содержит 40 л кислорода при давлении 83 мпа. Масса газа 3,2 кг. Найдите температуру газа.


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Катя.
Из уравнения состояния p*V=m*R*T/M
T=P*V*M/m*R=83*10^6*40*10^-3*32*10^-3/3,2*8,31=400 К