СПАСАЙТЕ РЕБЯТА!!! ОООООЧЕНЬ ОООООЧЕНЬ СРОЧНО НАДО1)Скорость поезда на подъеме 30км/ч, на спуске

90км/ч. Найти среднюю скорость поезда, если спуск в 2 раза длиннее подъема.2) Моторная лодка проходит расстояние по течению за 3 часа, а плот за 12 часов. Сколько времени лодка затратит на обратный путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Граненко Артём.

1)

пусть

подъем S км

время на подъеме t1=S/30 

спуск 2*S км

время на спуске t2=2S/90

общее время t=(S+2S)/vср

составим уравнение по времени

t=t1+t2

(S+2S)/vср = S/30 +2S/90

преобразуем

3/vср =5/90

vср=3*90/5= 54 км/ч

 

Ответ vср= 54 км/ч


2)Из правил сервиса: "Пользователи признают, что задания, которые содержат большое количество задач, требующих решения, должны быть разделены на два или несколько заданий и в таком виде добавлены в Сервис для других Пользователей. То есть в одном задании не может быть несколько задач".