Первый конденсатор емкостью 3 С подключен к источнику тока с ЭДС ε, а второй – емкостью С подключен

к источнику с ЭДС 3ε. Отношение энергии электрического поля второго конденсатора к энергии электрического поля первого равно 1) 1 2) 1\3 3) 3 4) 9

Ответы на вопрос

Отвечает Бикова Дарія.
W=0.5C*E^2
W1=0.5*3*C*E^2=1.5*C*E^2
W2=0.5*C*(3*E)^2=4.5*C*E^2
W2/W1=3