Шарик движется по желобу в форме полукольца радиусом R=0,5 м от одного конца до другого.Определите

модуль перемещения шарика и пройденный путь.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалев Тимур.

Перемещение - расстояние между конечной и начальной точкой.

В данной задаче это диаметр:

r = 2R = 1 м.

Путь - длина траектории. В данной задаче - это длина полукольца:

S = pi*R = 3,14*0,5 = 1,57 м.

Ответ: 1 м;  1,57 м.

Отвечает Гайсанов Ахмед.

модуль перемещения:

2r=2*0,5=1 м

 

путь:

s=½*2πr

s=πr

s=π*0,5

s=0,5π м≈1,57 м